Cours 2020

Lieu de la formation : École du Val-de-Grâce, Paris.

Lundi 16 mars 2020

08:45-09:15 N°00 – Présentation du cours – Jean-Louis KOECK, René MIGLIANI et Pierre SALIOU
09:15-10:15 N°01 – Historique et définition de la vaccinologie – Pierre SALIOU
10:15-10:35 Pause
10:35-11:35 N°02 – Vaccination des personnes âgées – Pierre-Olivier LANG
11:35-12:35 N°03 – Vaccinologie et société – Pierre VERGER
12:35-14:15 Pause déjeuner
14:15-15:15 N°04 – Pharmacovigilance des vaccins – Alexis JACQUET
15:15-15:30 Pause
15:30-16:30 N°05 – Vaccination contre les infections à Hæmophilus influenzæ type b – Emmanuel GRIMPREL
16:30-17:30 N°06 – Bases immunologiques de la vaccination – Jean-Daniel LELIÈVRE

Mardi 17 mars 2020

08:45-09:45 N°07 – Vaccination coquelucheuse – Nicole GUISO
09:45-10:05 Pause
10:05-11:05 N°08 – La vaccination de la femme : le point de vue du pédiatre – Jean SARLANGUE
11:05-12:05 N°09 – Développement clinique des vaccins – Bernard FRITZELL
12:05-14:00 Pause déjeuner
14:00-15:00 N°10 – Réalisation pratique de l’administration vaccinale – Catherine GOUJON
15:00-16:00 N°11 – Vaccins et médias – Damien MASCRET
16:00-16:15 Pause
16:15-17:15 N°12 – Vaccination grippale : objectifs et stratégies – Bruno LINA
17:15-18:15 N°13 – Classification des vaccins – Pierre SALIOU

Mercredi 18 mars 2020

09:00-10:00 N°14 – Évaluation du rapport coût bénéfice des vaccinations – Florence RIBADEAU-DUMAS
10:00-10:20 Pause
10:20-11:30 N°15 – La vaccination contre les Papillomavirus – Isabelle HEARD
11:30-12:30 N°16 – Recherche en vaccinologie : l’exemple du VIH – Brigitte AUTRAN
12:30-14:00 Pause déjeuner
14:00-15:00 N°17 – Vaccination des personnes immunodéprimées – Odile LAUNAY
15:00-16:10 N°18 – Critères de l’industrie pour le choix du développement de nouveaux vaccins – Ayman SABRA
16:10-16:35 Pause
16:35-17:25 N°19 – Vaccinations contre la rubéole et la varicelle – Stanley PLOTKIN
17:30-18:30 N°20 – Vaccination contre les rotavirus – Stanley PLOTKIN

Jeudi 19 mars 2020

Participation à la 13ème journée de Vaccinologie clinique Jean-Gérard Guillet : « Elimination, éradication des maladies à préventions vaccinale : état des lieux en 2020 », amphithéâtre Rouvillois, École du Val de Grâce. Voir le lien de l’évènement

Vendredi 20 mars 2020

08:30-09:30 N°21 – Données de surveillance épidémiologique pour la décision vaccinale – Daniel LÉVY-BRUHL
09:30-10:30 N°22 – Vaccinations contre la typhoïde et le choléra – Éric GARNOTEL
10:30-10:50 Pause
10:50-11:20 N°23 – Choix des sujets de mémoire du DU de vaccinologie – Jean-Louis KOECK, Pierre SALIOU, René MIGLIANI, Denis MALVY
11:20-12:45 N°24 – Dispositions réglementaires nationales et supranationales en vaccinologie – Pieter NEELS
12:45-14:00 Pause déjeuner
14:00-15:00 N°25 – Vaccination méningococcique – Muhamed-Kheir TAHA
15:00-16:00 N°26 – Éradication de la poliomyélite – René MIGLIANI
16:00-16:20 Pause
16:20-17:20 N°27 – Efficacité vaccinale – René MIGLIANI
17:20-17:50 N°28 – Exercice : calcul de l’efficacité vaccinale – René MIGLIANI

Lundi 23 mars 2020

09:00-10:00 N°29 – Vaccination contre l’hépatite B – Yves BUISSON
10:00-10:20 Pause
10:20-11:20 N°30 – Vaccination contre l’hépatite A et contre l’hépatite E – Yves BUISSON
11:20-12:20 N°31 – Système d’information en vaccinologie – Jean-Louis KOECK
12:20-14:00 Pause déjeuner
14:00-16:00 N°32 – Convergence des programmes nationaux de vaccination entre les pays du Sud et les pays développés – Philippe STOECKEL
16:00-16:10 Pause
16:10-17:20 N°33 – Les vaccins du futur – Marc GIRARD
17:20-18:20 N°34 – Prévention vaccinale des infections à pneumocoque – Robert COHEN

Mardi 24 mars 2020

09:00-10:00 N°35 – Education et formation en vaccinologie : nouvelles méthodes – Marie-Aude CREACH
10:00-10:20 Pause
10:20-11:20 N°36 – Vaccination du voyageur – Claude HENGY
11:20-12:30 N°37 – Fabrication et contrôle des vaccins – Pierre SALIOU
12:30-13:40 Pause déjeuner
13:40-14:35 N°38 – Vaccination contre le risque biologique agressif : l’exemple de la variole – Thierry DEBORD
14:35-15:30 N°39 – Vaccinations contre le tétanos, la diphtérie et la tuberculose – Pierre SALIOU
15:30-15:45 Pause
15:45-16:30 N°40 – Actualités de la vaccination contre l’infection à virus Zika – Rémy TEYSSOU
16:30-17:15 N°41 – Vaccination contre la dengue – Rémy TEYSSOU

Mercredi 25 mars 2020

09:00-10:00 N°42 – Les adjuvants – François DALENÇON
10:00-10:20 Pause
10:20-11:20 N°43 – Vaccination contre la fièvre jaune – Elisabeth NICAND
11:20-12:20 N°44 – Vaccins en développement contre le paludisme – Rogerio AMINO
12:20-14:00 Pause déjeuner
14:00-15:00 N°45 – Vaccination et responsabilité médicale – Laurent BLOCH
15:00-15:15 Pause
15:15-16:30 N°46 – Développement des stratégies vaccinales contre le virus Ébola – Denis MALVY (Stratégies) / René MIGLIANI (Ébola)
16:30-17:30 N°47 – Vaccination contre la rougeole et les oreillons – Denise ANTONA
17:30-18:30 N°48 – Rattrapage vaccinal en population générale et chez les migrants primo-arrivants – Nicolas VIGNIER

Jeudi 26 mars 2020

09:00-10:00 N°49 – D’où vient la méfiance envers la vaccination ? – Yves BUISSON
10:00-10:15 Pause
10:15-11:15 N°50 – Vaccination rabique – Hervé BOURHY
11:15-12:00 N°51 – L’obligation vaccinale : un choix stratégique – Daniel FLORET
12:00-15:00 Photo de la promotion, repas de promotion
15:00-16:00 N°52 – Comment établir les recommandations ? – Daniel FLORET
16:00-17:00 N°53 – Les vaccinations : perceptions et attitudes de la population et des médecins – Isabelle BONMARIN
17:00-17:30 Évaluation de l’enseignement